如果你最近搜尋「筲箕灣辦公室」,大概會看到兩種說法:一邊說「寫字樓租金跌了,現在是租辦公室的好時機」;另一邊說「工廈租金企穩,唔會平得去邊」。兩種說法聽起來矛盾,但其實都對——因為它們講的是兩個不同的市場。
本文用香港差餉物業估價署(RVD)2026 年 8 月最新公布的數據,拆開這兩個市場,回答一個對 1–3 人初創最實際的問題:在筲箕灣,你應該租寫字樓,還是工廈?
先講清楚數據限制:RVD 的私人寫字樓和工廈數據,都不覆蓋筲箕灣。寫字樓的分區只到「北角/鰂魚涌」,工廈的分區只到「東區」(港島東)。本文以這兩個最接近的參照區作分析,不代表筲箕灣的實際租金。我們的實際報價,會在文章後段如實列出。
一、寫字樓:確實從高峰跌了兩成,但絕對租金仍是另一個世界
根據 RVD 私人寫字樓租金指數(2026 年 8 月),整體寫字樓租金指數為 209.9,較 2019 年 6 月高峰 265.1 累計下跌約 20.8%。拆開級別看,差異很明顯:
| 級別 | 2019 年 6 月 | 2026 年 8 月 | 累計跌幅 |
|---|---|---|---|
| 甲級 | 274.1 | 207.7 | 約 24.2% |
| 乙級 | 258.9 | 215.0 | 約 16.9% |
| 丙級 | 240.5 | 208.2 | 約 13.4% |
| 整體 | 265.1 | 209.9 | 約 20.8% |
(數據來源:RVD 私人寫字樓各級別租金指數,按月,1993 年起)
一個容易被忽略的細節:甲級跌得最多,丙級跌得最少。這與很多人的直覺相反。原因不難理解——甲級寫字樓在 2019 年前累積升幅最大,回落時基數也最大;丙級寫字樓的租戶結構較多是小微企業和傳統行業,需求相對穩定。
對初創的啟示:如果你只盯着「甲級寫字樓跌了兩成多」這個標題,可能會以為商廈突然變得很便宜。但實際上,丙級寫字樓的跌幅只有一成多,而丙級寫字樓的絕對租金水平,對 1–3 人團隊來說仍然不低。
核心區甲級寫字樓的跌幅更誇張——上環/中環跌約 30.6%,灣仔/銅鑼灣跌約 28.1%,尖沙咀跌約 30.9%(數據來源:RVD 核心地區甲級寫字樓租金指數,按月,1993 年起)。但三成跌幅是指數的跌幅,不是「你每月要付的錢」的跌幅。要看絕對租金,得看平均租金數據。
二、港島東:北角/鰂魚涌是筲箕灣最接近的參照區
RVD 的寫字樓分區沒有筲箕灣,最接近的是北角/鰂魚涌。2026 年 8 月,該區各級寫字樓的平均租金如下(單位:港元/平方米/月):
| 區域 | 甲級 | 乙級 | 丙級 |
|---|---|---|---|
| 中環 | 927 | 786 | 503 |
| 上環 | 742 | 474 | 351 |
| 灣仔/銅鑼灣 | 580 | 414 | 410 |
| 北角/鰂魚涌 | 446 | 327 | 450 |
| 尖沙咀 | 394 | 485 | 473 |
| 九龍灣/觀塘 | 326 | 328 | 405 |
(數據來源:RVD 私人寫字樓各區不同級別平均租金,按月,1999 年起;2026 年 8 月數字標註為「P」(臨時)或「PX」(臨時及修訂),以 RVD 日後公布的最終數字為準。)
這組數字有幾個值得注意的地方:
第一,北角/鰂魚涌乙級寫字樓(327)與九龍灣/觀塘(328)幾乎相同,大約是中環乙級(786)的四成二。換句話說,港島東的寫字樓租金,已經與九龍東的工貿區處於同一水平。
第二,北角/鰂魚涌的丙級寫字樓(450)竟然高於乙級(327)。這看似反常,但 RVD 的丙級寫字樓樣本較少,個別舊式商廈的租金可能拉高了平均值。這也提醒我們:分區平均數不能當作個別單位的報價。
第三,即使經歷了三成跌幅,中環乙級寫字樓(786)仍然是港島東(327)的兩倍以上。 這就是「租金跌了近三成」這句話最容易誤導人的地方——跌幅是相對的,絕對租金是絕對的。對一個每月預算只有幾千元的初創團隊來說,中環寫字樓跌了三成,仍然不在考慮範圍之內。
三、工廈:租金指數從 2019 年至今幾乎沒跌,與寫字樓走勢完全脫鉤
現在看工廈。RVD 的私人分層工廠大廈租金指數(最新年度數據至 2025 年)顯示:
| 年份 | 工廈租金指數 | 寫字樓整體租金指數 |
|---|---|---|
| 2019(高峰) | 209.7 | 265.1 |
| 2025/2026 年 8 月 | 209.3 | 209.9 |
| 變化 | 約 -0.2% | 約 -20.8% |
(數據來源:RVD 私人分層工廠大廈租金指數,按年,1980 年起;RVD 私人寫字樓租金指數,按月,1993 年起。)
這是一個非常重要的對比:寫字樓租金從 2019 年高峰跌了兩成,但工廈租金指數幾乎原地不動,只微跌 0.2%。兩個市場的走勢,在 2019 年之後完全脫鉤。
再看工廈的實際租金(2025 年,單位:港元/平方米/月):
| 區域 | 2019 年 | 2025 年 | 變化 |
|---|---|---|---|
| 香港島 | 205 | 186 | 約 -9.3% |
| 九龍 | 210 | 221 | 約 +5.2% |
| 新界 | 154 | 161 | 約 +4.5% |
(數據來源:RVD 私人分層工廠大廈平均租金,按年,1999 年起。)
香港島的工廈租金確實跌了約 9.3%,但九龍和新界反而上升。這說明工廈市場的內部差異很大,不能一概而論。而香港島工廈租金(186)仍然低於九龍(221),這對在港島東找空間的創業者來說,是一個值得注意的價格窪地。
四、空置率:港島東寫字樓 15.9%,工廈 10.2%,工貿大廈 20.2%
租金走勢之外,空置率是另一個關鍵指標。2024 年年底的數據如下:
| 物業類型 | 港島東(東區)空置率 | 全港空置率 |
|---|---|---|
| 私人寫字樓 | 15.9% | 16.3% |
| 私人分層工廠大廈 | 10.2% | 7.0% |
| 私人工貿大廈 | 20.2% | 11.9% |
(數據來源:RVD 私人寫字樓、私人分層工廠大廈、私人工貿大廈各區總存量及空置量,2024 年年底。)
這組數字很有意思:
一、港島東寫字樓空置率 15.9%,與全港平均(16.3%)接近,說明港島東寫字樓的供應壓力與大市同步。
二、港島東工廈空置率 10.2%,高於全港工廈平均(7.0%),說明港島東的工廈供應相對充裕,租戶的選擇較多。
三、港島東工貿大廈空置率 20.2%,是全港最高的區域之一,這類物業的業主議價壓力最大。
對租戶的啟示:如果你在港島東找空間,工廈的空置率(10.2%)低於寫字樓(15.9%),這意味著工廈業主的議價空間相對較小,租金較難大幅下調;但工廈的絕對租金仍然遠低於寫字樓。這正是工廈在租金下行周期中「企穩」的原因——需求穩定,供應有限。
再看未來供應。RVD 的預測數據顯示,東區(港島東)2025 年和 2026 年的工廈預測落成量均為「-」,即沒有新增供應;而寫字樓在 2026 年預計有 6,700 平方米的新增供應(數據來源:RVD 各區落成量及預測落成量)。工廈供應停滯、寫字樓供應增加,這進一步解釋了兩者租金走勢的分歧。
五、把官方數據放回地面:我們的實際報價
官方數據說的是「大市」,你真正關心的是「我每月要付多少」。以下是我們在筲箕灣民興工業大廈的實際收費結構,與上面的 RVD 數據並列,讓你自行對照:
| 實用面積(平方呎) | 按月合約(HK$) | 每平方呎按月租金(約) |
|---|---|---|
| 26.2 | 1,700 | 64.9 |
| 32 | 2,030 | 63.4 |
| 35 | 2,200 | 62.9 |
| 41.1 | 2,500 | 60.8 |
| 55.3 | 3,030 | 54.8 |
| 60 | 4,150 | 69.2(例外) |
| 71.4 | 4,360 | 61.1 |
| 78.6 | 4,530 | 57.6 |
| 86.7 | 4,780 | 55.1 |
| 108.1 | 5,490 | 50.8 |
| 190.1 | 8,310 | 43.7 |
把這組數字與上面的 RVD 數據放在一起,你會看到一個很現實的對比:北角/鰂魚涌乙級寫字樓的平均租金是每平方米 327 港元,而我們的迷你辦公室是按「間」計價,不是按平方米計價。兩者的計量單位不同,不能直接換算,但對一個初創者來說,真正重要的是每月現金流——而這個差距,是肉眼可見的。
值得說明的是:我們的每平方呎租金隨面積遞減,從 26 平方呎的約 64.9 元/呎,降至 190 平方呎的約 43.7 元/呎。這是因為大單位的固定成本(冷氣、門鎖、走廊占用)攤分在更大面積上。唯一例外是 60 平方呎單位(每呎約 69.2 元),因位置及間隔較實用,定價略高,我們如實標示,不作隱瞞。
六、選寫字樓還是工廈?先問自己三個問題
看完數據,你可能會問:那我應該選哪個?以下是三個決策問題,比任何數據都更能幫你下決定:
第一,你的業務是否涉及零售或直接服務公眾? 如果是,工廈的用途限制會是一個門檻。根據現行活化工廈政策(延長至 2027 年底),只有 5 類用途可豁免地契豁免書申請:藝術工作室、影音錄製室辦公室、設計及媒體製作辦公室、特定創意產業辦公室、研究所/設計及發展中心。如果你的業務不在這 5 類之內,簽約前必須先向業主確認單位是否已取得豁免書。詳見我們的 合規說明。
第二,你每月能負擔多少現金流? 寫字樓的絕對租金,即使在跌了三成之後,仍然遠高於工廈。如果你的預算在每月 HK$2,000–$3,000 左右,工廈迷你辦公室是更現實的選擇;如果你的預算在 HK$10,000 以上,且需要接待客戶,港島東的乙級寫字樓可以納入考慮。
第三,你需不需要 24 小時出入? 工廈的門禁系統通常允許 24 小時進出,適合工時不固定的創業者;傳統商廈則多數有開放時間限制。這一點,RVD 的數據不會告訴你,但會直接影響你的日常工作節奏。
七、數據來源與限制聲明
本文使用的數據來源如下:
- RVD 私人寫字樓各級別租金指數(按月,1993 年起),2026 年 8 月數字為臨時數字
- RVD 核心地區甲級寫字樓租金及價格指數(按月,1993 年起)
- RVD 私人寫字樓各區不同級別平均租金(按月,1999 年起)
- RVD 私人分層工廠大廈租金指數(按年,1980 年起),最新年度數據至 2025 年
- RVD 私人分層工廠大廈平均租金(按年,1999 年起),最新年度數據至 2025 年
- RVD 私人寫字樓、私人分層工廠大廈、私人工貿大廈各區總存量及空置量(2024 年年底)
- RVD 各區落成量及預測落成量(2024–2026 年)
必須明確指出的限制:
- 上述數據不覆蓋筲箕灣。寫字樓的分區只到「北角/鰂魚涌」,工廈的分區只到「東區」(港島東)。本文以這兩個最接近的參照區作分析,不代表筲箕灣的實際租金。
- 上述寫字樓數據是私人寫字樓數據,工廈數據是私人分層工廠大廈數據,兩者的租金結構、面積計算、用途限制完全不同,不能直接比較。
- 2026 年 8 月的寫字樓租金數字標註為「P」(臨時)或「PX」(臨時及修訂),最終數字以 RVD 日後公布為準。
- 本文的實際報價來自我們在民興工業大廈的營運資料,與 RVD 的統計數據是兩套不同的資料,僅供讀者對照參考。
結語:租金跌,不等於你負擔得起;工廈平,不等於可以亂租
2026 年 8 月的最新數據告訴我們一個事實:寫字樓租金確實從 2019 年高峰跌了兩成,核心區甲級更跌了三成;但工廈租金指數幾乎原地不動,只微跌 0.2%。兩個市場的走勢,在 2019 年之後完全脫鉤。
對 1–3 人的初創團隊來說,與其追逐「寫字樓跌價」的新聞標題,不如老老實實算清楚自己每月能負擔多少,然後在合規的前提下,找到一個讓你能專注做事的空間。工廈的租金穩定,不代表它適合所有人;寫字樓的租金下跌,也不代表它突然變得便宜。 真正的決策,來自你對自己業務性質、預算和工時的理解,而不是任何一組平均數。
如果你正在考慮筲箕灣的工廈辦公室,歡迎先查看 迷你辦公室的面積與租金對照,看看哪個面積段符合你的預算;再 預約實地參觀,親身感受走廊、洗手間、冷氣運作聲和晚間街道照明——這些是任何官方數據都不會告訴你的事。
本文數據最後核對日期:2026 年 10 月。RVD 數據以官方最新公布為準。